分享成功

华润燃气换个燃气表,开价5000

搞得都不敢换,G2.5想换成G4的表,淘宝上只几百块,华润开口就说5000块换个表,管道不需要任何改动,周边城市只要几百块,表几百块,人工费特殊定制好几千,无锡是一家独大了,问能否自己买个附合标准的表,燃气公司上门换,出上门费,又不行?
你们是怎么解决的呀
那种收费,标个用户特殊定制收费标准,物价局也听之任之的?
垄断资本市场了吗,就无锡收,整个江浙,全国估计无锡能排第一,只换个表收5000
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 11039 回复 69
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • wlxzhb LV7 县丞 楼主
    2楼
    根据国家发展改革委《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,“严禁向用户收取水电气热计量装置费用。"”供水供电供气供热企业设施产权分界点以后至用水用电用气用热器具前,为满足用户个性化需求所提供的延伸服务等,应明确服务项目、服务内容,允许收取合理费用,实行明码标价。”若诉求人认为企业存在不合理收费,可携带好发票等付款凭证,向市场监管局12315投诉。
    我觉得单换个表5000,就是不合理,重新开个户都只要1600啊
    5-19 09:01
    回复
  • 带刀护卫 LV4 路人
    3楼
    你可以让他先换,然后拿着证据向发改委举报
    5-19 09:10
    回复
  • 萧萧雨 LV1 路人
    4楼

    带刀护卫 发表于 2021-5-19 09:10你可以让他先换,然后拿着证据向发改委举报

    被狗吃进去了,再吐出来就难了
    5-19 09:12
    回复
  • 也学牡丹开 LV1 路人
    5楼
    真的假的啊,我倒是从没换过燃气表
    5-19 09:15
    回复
  • 飞周 LV12 按察使
    6楼

    wlxzhb 发表于 2021-5-19 09:01根据国家发展改革委《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,“严禁向用户 ...

    电磁炉不香嘛
    5-19 09:16
    回复
  • temp668 LV9 路人
    7楼
    不懂,为什么要换呢,表不是燃气公司给配好的吗?如果坏了,他们也是义务免费更换的
    5-19 09:19
    回复
  • wlxzhb LV7 县丞 楼主
    8楼

    temp668 发表于 2021-5-19 09:19不懂,为什么要换呢,表不是燃气公司给配好的吗?如果坏了,他们也是义务免费更换的

    人多,不够用
    5-19 09:20
    回复
  • wlxzhb LV7 县丞 楼主
    9楼

    飞周 发表于 2021-5-19 09:16电磁炉不香嘛

    哎,燃气便宜
    5-19 09:21
    回复
  • temp668 LV9 路人
    10楼

    wlxzhb 发表于 2021-5-19 09:20人多,不够用

    明白了
    5-19 09:21
    回复
  • 不要急,沉住气 LV8 婕妤
    11楼

    temp668 发表于 2021-5-19 09:19不懂,为什么要换呢,表不是燃气公司给配好的吗?如果坏了,他们也是义务免费更换的

    就是啊我同问这个问题
    5-19 09:22
    回复
你的热评
游客
发表评论
最热东林圈
  • #东林吃货##心情日志#

    爵士风华

    6
  • #东林吃货#

    梦醒lhy

    2
  • #心情日志#

    小格子

    1
  • #心情日志#

    小格子

    1
热点推荐

安装应用

免费下载东林论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!